Programação TEATRO NACIONAL

BRASÍLIA: 21 a 30 de outubro de 2013.

TEATRO NACIONAL

  • 21/10/2013 – Segunda-feira

Tetro Nacional para Rodoviária

Cortejo de abertura do 12º. Festival Internacional de Bonecos de Brasília/2013, com Bonecos de Mamulengo, Bonecos Gigantes, Bonecos de Vara, Seu Estrelo e Fuá do Terreiro, Boi do Seu Teodoro, Sanfoneiros, Brincantes.  Trajeto Teatro Nacional a Rodoviária do Plano Piloto.

17h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Huevo de Picaflor

La Fanfarria (Colômbia).

20h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – O Romance do Vaqueiro Benedito

Mestre Chico Simões (DF).

21h

  • 22/10/2013 – Terça-feira

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Histórias para Imaginar

Cia Liberarte (Chile).

10h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Pulcinella e a Pena Capital

Sandro Pulcinella (Itália).

10h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Huevo de Picaflor

La Fanfarria (Colômbia).

15h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Este Conto não é meu

Cia Trapusteros (Espanha)

15h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Mamulengada

Universo São Saruê (DF).

18h

 

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Bibiu dos Bonecos e a Boneca Givanilda (PE).

18:30h

 

Palco Diversidade/ Teatro Nacional

Espetáculo – Babau da Paraíba

Mestre Clóvis (PB).

19h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Intrépido Anãmiri

Bricoleiros Teatro de Bonecos (CE).

20h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Histórias de Burros

Teatro Papalote (Cuba).

21h

  • 23/10/2013 – Quarta-feira

Palco Diversidade – Foyer da Sala Villa Lobos

Seminário Internacional Sobre o Bonecos/Teatro Nacional

Espetáculo – Mamulengo Riso do Povo

Mestre Zé Divina (PE).

09h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Pulcinella e a Pena Capital

Sandro Pulcinella (Itália)

10h

 

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Histórias de Burros

Teatro Papalote (Cuba).

10h

 

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – As Bravaturas do Professor Tiridá na Usina do Coroné de Javunda.

Grupo Pirilampo (DF).

10:30h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – El Palhaço de Abelardo

El Resto no Pudo Venir (Argentina).

15h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Pulcinella e a Pena Capital

Sandro Pulcinella (Itália)

15h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – A Natureza da Gente

Cia Artcum (DF).

18h

 

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Bonecos de Kalunga

Mestre Gilberto Calungueiro – CE

19h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – The Swinging Marionetes

Pavel Vangeli (República Tcheca).

21h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – El Palhaço de Abelardo

El Resto no Pudo Venir (Argentina).

21h

 

  • 24/10/2013 – Quinta-feira

Seminário Internacional Sobre o Boneco/Teatro Nacional

Espetáculo – Festa de São Sacode na Fazenda de Manuel Pacarú

Mestre Zé Lopes (PE).

09h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – História de Burros

Teatro Papalote (Cuba).

10h

 

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – A Peleja do Vaqueiro Benedito Contra o Capitão João Redondo e a Cobra Madalena

Roupa de Ensaio (DF).

10h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – The Swinging Marionetes

Pavel Vangeli (República Tcheca).

15h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Babau

Mamulengo Mulungu (DF).

15h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – João Redondo

Josivan de Chico de Daniel (RN).

18h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Bonecos de Kalunga

Mestre Gilberto Calungueiro (CE).

19h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – El Palhaço de Abelardo

El Resto no Pudo Venir (Argentina)

20h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – El diário del curevo

Concolorcorvo (Peru).

21h

  • 25/10/2013 – Sexta-feira

Seminário Internacional Sobre o Boneco/Teatro Nacional

Espetáculo – Bonecos de Kalunga

Mestre Gilberto Calungueiro (CE).

09h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – O Conto do Catador

Cia Pilombetagem (DF).

10h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Benedito Abençoado e Bendizido

Mamulengo Fuzuê (DF).

10h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – João e o Pé de Feijão

Voar Teatro de Bonecos (DF).

15h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Histórias de Burros

Teatro Papalote (Cuba).

15h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Teatro Lambe-Lambe

As Caixeiras (DF).

18h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Babau da Paraíba

Mestre Clóvis (PB).

19h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – O Romance da Menina Feia

Avulso Teatro Popular (DF).

20h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – The Swinging Marionettes

Pavel Vangeli (República Tcheca).

21h

 

  • 26/10/2013 – Sábado

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Quadrinhos

Cia Titeritar (DF).

15h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte.

Mamulengo Alegria (DF).

15h

Foyer da Sala Villa Lobos

Espetáculo – Teatro Lambe-Lambe

As Caixeiras (DF).

15h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – O Conto do Catador

Cia Pilombetagem (DF).

16h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Intrépido Anãmiri

Bricoleiros Teatro de Bonecos (CE).

17h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Bonecos de Kalunga

Mestre Gilberto Calungueiro (CE).

19h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Criaturas de Papel

Bricoleiros Teatro de Bonecos (CE).

21h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Festa de São Sacode na Fazenda de Manuel Pacarú

Mestre Zé Lopes (PE).

22h

 

 

  • 27/10/2013 – Domingo

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Este Conto Não é meu.

Cia Trapusteros (Espanha).

15h

Palco Diversidade /Teatro Nacional

Espetáculo – Benedito Abençoado e Bendizido

Mamulengo Fuzuê (DF).

16h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – João e o Pé de Feijão

Voar Teatro de Bonecos (DF).

17h

Foyer da Sala Villa Lobos

Espetáculo – Teatro Lambe-Lambe

As Caixeiras (DF).

17h

 

Palco Diversidade /Teatro Nacional

Espetáculo – Exemplos de Bastião

Mamulengo Sem Fronteiras (DF).

18h

Palco Diversidade /Teatro Nacional

Espetáculo – João Redondo

Josivan de Chico de Daniel (RN).

19h

Sala Alberto Nepomuceno/ Teatro Nacional

Espetáculo – Bag Lady

Ana Skandera & Malgósia (Espanha).

19h

Palco Diversidade /Teatro Nacional

Espetáculo – Festa de São Sacode na Fazenda de Manuel Pacarú

Mestre Zé Lopes (PE).

20h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – El Palhaço de Abelardo

El Resto no Pudo Venir (Argentina)

21h

 

  • 28/10/2013 – Segunda-feira

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Chapeuzinho Vermelho

Contadores de Estórias (RJ).

10h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – O Menino Feio

Cia de Teatro Caricaturas (SP).

10h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Quadrinhos

Cia Titeritar (DF).

15h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – O Menino feio

Cia de Teatro Caricaturas (SP).

15h

Foyer da Sala Villa Lobos

Espetáculo – Teatro Lambe-Lambe

As Caixeiras (DF).

17h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte

Mamulengo Alegria (DF).

18h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – O Romance do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco

Mamulengo Fantochito (PI).

19h

Sala Alberto Nepomuceno/ Teatro Nacional

Espetáculo – Criaturas de Papel

Bricoleiros Teatro de Bonecos (CE).

21h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Pulcinella e a Pena Capital

Sandro Pulcinella (Itália).

21h

  • 29/10/2013 – Terça-feira

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Chapeuzinho Vermelho

Contadores de Estórias (RJ).

10h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Ramón El Dormilon

Concolorcorvo (Peru).

10h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Quadrinhos

Cia Titeritar (DF).

15h

 

 

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Tem Gente que Acredita

Cia Jorge Crespo (DF).

18h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – Babau

Mamulengo Mulungu (DF).

19h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Flutuações

Contadores de Estórias (RJ).

21h

  • 30/10/2013 – Quarta-feira

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – The Bag Lady

Ana Skandera & Malgósia (Espanha).

10h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – Tem gente que acredita

Cia Jorge Crespo (DF).

10h

 

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Quadrinhos

Cia Titeritar (DF).

15h

Sala Alberto Nepomuceno/Teatro Nacional

Espetáculo – A Lenda do Jaraguá

Cia La Chirimoya (DF).

15h

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – As Bravaturas do Professor Tiridá na Usina do Coroné de Javunda

Grupo Pirilampo (DF).

18h

 

Palco Diversidade/Teatro Nacional

Espetáculo – O Romance do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco

Mamulengo Fantochito (PI).

19h

Sala Martins Pena/Teatro Nacional

Espetáculo – Criaturas de Papel

Bricoleiros Teatro de Bonecos (CE).

21h

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s